Кремль пообещал принять адекватные меры в ответ на расширение санкций США против России

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Российские власти выразили сожаление по поводу расширения санкций США против РФ. В Кремле уже заявили, что подготовят американским коллегам адекватный ответ на эти действия.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков заявил, что российская сторона сожалеет о решении США расширить санкции против Москвы. В то же время РФ намерена подготовить на этот шаг адекватный ответ, подчеркнул он.
"Разумеется, уже по устоявшейся практике с российской стороны приняты адекватные меры. Можно только еще раз выразить сожаление и непонимание такого деструктивного упорства со стороны наших американских коллег", - цитирует Пескова РИА Новости.
Накануне, 20 декабря, американский минфин опубликовал документ о расширении санкций в отношении России в связи с ситуацией на Украине. В список попали семь физлиц, несколько десятков организаций, а также два судна под российским флагом. Теперь под ограничения Соединенных Штатов попали Евгений Пригожин, Олег Минаев, Михаил Дедов, Михаил Клишин, Кирилл Ковальчук, Дмитрий Лебедев и Дмитрий Мансуров. Среди организаций в санкционном перечне числятся девять региональных подразделений российской газовой компании "Новатэк", "Крымские порты", Крымская железная дорога, АО "Институт "Стройпроект", компания "Трансфлот" и др. Впервые в черные списки попали суда под российским флагом – это "Маршал Жуков" и "Сталинград". Оба корабля связаны с "Трансфлотом".