Исследование: россияне тратят на самое необходимое 80% своей зарплаты

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Расходы россиян на самые необходимые товары достигли 80% от зарплаты, подсчитали аналитики. Отчасти они объяснили это тем, что государство сняло с себя часть социальных обязательств.

Эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) опубликовали данные исследования, из которых следует, что расходы россиян на самое необходимое достигли 80% от заработной платы. Речь идет о тратах на транспорт, услуги ЖКХ, лекарства и еду.
Аналитики уточняют, что меньше всего на эти нужды тратят жители Москвы — примерно 37% от зарплаты, а в Алтайском крае этот показатель достигает фактически 100%. Многие люди вынуждены искать дополнительные заработки, все чаще они прибегают к натуральному хозяйству.
Хуже всего дела обстоят с доходами пенсионеров — они тратят все деньги на предметы первой необходимости, многим в принципе не хватает денег. При этом аналитики отмечают, что большинство россиян не уходят с работы при достижении пенсионного возраста.
В ЦЭПР объясняют, что рост расходов до 80% от зарплаты связан отчасти с тем, что государство сняло с себя часть социальных обязательств. "Государство во многом сняло с себя социальные обязательства по защите пожилых людей, материнства и детства, переложив их на граждан", — пришли к выводу социологи.