Госдума в начале 2017 года примет закон об авиадебоширах

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Госдума в начале следующего года планирует принять закон, который позволит авиакомпаниям создавать черные списки авиапассажиров. Кроме того, у экипажа появятся специальные средства защиты и наручники для усмирения авиадебоширов.

Председатель комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев рассказал, что в январе - начале февраля 2017 года ГД намерена принять закон, позволяющий авиакомпаниям создавать черные списки пассажиров. В него будут попадать люди, нарушающие порядок на борту самолета. Кроме того, документ разрешает членам экипажа иметь специальные средства защиты, а также наручники для борьбы с аваидебоширами. Последним будут грозить большие штрафы.
"Рабочая группа отработала, и мы начинаем согласовывать законопроект с правовым управлением Госдумы, с Государственно-правовым управлением президента РФ", - уточнил Москвичев, передает ТАСС.
Если закон будет принят, авиакомпании смогут отказывать пассажирам в полетах, если они в течение последних 5 лет нарушали правила поведения на борту самолета, создавали угрозу безопасности другим пассажирам или же не выполняли требования командира самолета. Кроме того, законопроектом предлагается предоставить авиакомпаниям право официально публиковать списки авиадебоширов.
"Мы ставим задачу, чтобы, как только появляется авиадебошир, командир воздушного судна имел право выполнять те инструкции и принимать те меры, которые мы ему прописываем", - подчеркнул Москвичев.
Оспорить включение в черный список пассажиры смогут только через суд.