Bloomberg предрек смягчение антироссийских санкций

Автор фото: Global Look Press

Bloomberg опросил аналитиков о судьбе антироссийских санкций. Многие из них считают, что в скором времени мировое сообщество решит их смягчить.

Агентство Bloomberg опросило ряд ведущих мировых экономистов о судьбе антироссийских санкций. Около 55% из них склонны считать, что США в скором времени примет решение о смягчении существующих ограничений. Предполагается, что частичной отмены санкций можно ожидать уже в течение ближайших 12 месяцев.
В прошлом году только 45% аналитиков склонялись к тому, что санкции против России будут смягчены. Аналитики, опрошенные Bloomberg, заявили, что при отмене санкций рост российского ВВП увеличится на 0,2% в 2017 году и на 0,5% в 2018 году.
Эксперты считают, что одной из главных причин возможного смягчения санкций является приход к власти в США Дональда Трампа.
19 декабря Европейский совет официально продлил действие санкций против России еще на полгода, до 31 июля 2017 года. За это решение главы европейских государств проголосовали единогласно.
В 2014 году США и ЕС ввели санкции против России в связи с событиями на Украине и присоединением Крыма к РФ. Принятые странами меры включают запрет лицам из перечня въезжать на территорию США и ЕС, а также заморозку их активов.