Архитектурные концепции Петербургского и Белорусского кварталов разработают в 2017 году

В начале 2017 года планируется объявить архитектурные конкурсы на разработку двух параллельных проектов жилых кварталов в Петербурге и Минске. Это может сдвинуть с мертвой точки проект, о котором Георгий Полтавченко и Александр Лукашенко договорились почти 5 лет назад

В первом полугодии следующего года будет объявлен конкурс на разработку архитектурных проектов Белорусского квартала в Петербурге и Петербургского квартала в Минске. Об этом сегодня, 21 декабря, рассказал глава комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Владимир Григорьев.
"Постараемся успеть объявить конкурс в I квартале. Среди петербургских архитекторов будет проведен конкурс на проект создания Санкт-Петербургского квартала в Минске, а среди белорусских архитекторов — на проект Белорусского квартала в Петербурге. В дальнейшим победившие авторские коллективы привлекут к реализации проектов", — пояснил Владимир Григорьев.
По словам Владимира Григорьева, "нельзя гарантировать", что строительство жилого комплекса в Петербурге будут вести строители из Белоруссии, а возведением в Минске займутся российские компании. Хотя именно это и планировалось изначально. Между тем конкурс сможет "обеспечить преемственность архитектурных идей".
Соглашения о создании дружественных кварталов Георгий Полтавченко и президент Белоруссии Александр Лукашенко подписали еще в 2012 году. Но за это время проект практически не продвинулся. Чиновники с обеих сторон предлагали различные участки для размещения кварталов, но они не устраивали и партнеров, и потенциального инвестора — ГК "Эталон" Вячеслава Заренкова. К тому же была не до конца разработана финансовая схема проектов.
С начала этого года территории, предлагаемые для кварталов в двух городах, снова поменялись. Сейчас Белорусский квартал в Петербурге предлагаются построить в Полюстрово — на пересечении проспекта Маршала Блюхера и Полюстровского проспекта, а квартал Минске — в районе улицы Семашко. В обоих городах площадь будущей застройки, по словам главы КГА, составит около 35 тыс. м2.
Сопредседателями жюри конкурса станут губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель минского горисполкома Андрей Шорец, в жюри войдут петербургский и минские архитекторы и общественные деятели.