ЦБ полагает, что чрезмерное регулирование криптовалют может снизить уровень безопасности в России

Директор департамента финансовых технологий, проектов и организации процессов Центробанка Вадим Калухов полагает, что если сильно "закручивать гайки" криптовалютам, то можно лишиться контроля за этим рынком вовсе, поскольку все операции будут происходить за границей.

Директор департамента финансовых технологий, проектов и организации процессов Центробанка Вадим Калухов заявил, что старания зарегулировать рынок виртуальной валюты лишит страну возможности контролировать эти операции, поскольку сделки будут происходить за рубежом, сообщает РИА Новости.
Вадим Калухов выступил в Государственной думе, по его словам, чрезмерный контроль за площадками, на которых происходят операции с цифровой валютой, внедрение усиленной электронной квалифицированной подписи, а также обязанности полностью идентифицировать пользователей виртуальных валют и другие действия приведут к тому, что на такие площадки перестанут приходить те, кого российская власть желает регулировать. "Вне зависимости от того, какое регулирование мы введем и как это назовем, процесс обмена фиатных денег на криптовалюты имеет место быть. Надо правде в глаза смотреть. Через Росфинмониторинг или банковскую систему это сейчас проходит как покупка по карте. Она не отличается от покупки колготок, чулок, носков и далее по списку", – заявил Калухов.
Представитель Банка России опасается, что при чрезмерном мониторинге рынок обмена криптовалют выйдет за пределы страны и это может понизить безопасность и стабильность ситуации в России. "Борьба за безопасность может закрутить гайки так, что самого обмена в стране не произойдет, у нас не будет места для контроля", – сообщил Калухов. Вместе с тем, по его словам, весь объем существующих виртуальных валют – не более $15 млрд. И это пока не тот порядок цифр, который может повлиять на стабильность финансовой мировой системы.