Отступление перед подъемом

 

Впонедельник российский фондовый рынок закончил торги снижением основных индексов. В первой половине дня продажи преобладали, несмотря на пятничное восстановление рынка энергоносителей, где нефть марки Brent поднялась в цене выше $55 за баррель. Также не смогла поддержать наш рынок динамика внешних площадок. Если в Европе основные индексы двигались разнонаправленно, то рынки США к нашему закрытию прибавляли порядка 0,3%.
Однако индекс ММВБ по итогам торгов снизился на 0,7%, опустившись до 2215,69 пункта, индекс РТС потерял 0,48%, закончив день на уровне 1130,06 пункта. Аутсайдерами торгов выступили акции "Россетей", МРСК Центра и "Мосэнерго", подешевевшие более чем на 5%. Лучше рынка закрылись "ИнтерРАО", ЛСР и ПИК, прибавившие 1,83 , 2,58 и 3% соответственно. Бумаги девелоперов росли на слухах о возможном продлении государственной программы субсидирования ипотеки, которое может позитивно отразиться на спросе в сегменте первичной недвижимости.
Рубль воспользовался восстановлением цен на нефть и смог к окончанию основной сессии укрепиться. Так, курс доллара снизился на 0,5%, до 61,8 рубля, евро потерял порядка 0,6%, опустившись к 64,5 рубля соответственно.
Если говорить о предстоящей неделе, то, на наш взгляд, основным фактором для рынков станет блок важной макроэкономической статистики из США. Здесь стоит выделить данные по рынку жилья, индексу заказов на товары длительного пользования, индексу опережающих индикаторов, индексам личных доходов и личных расходов, индексу настроений потребителей Мичиганского университета. При этом в оценке статистики участники рынка будут исходить из комментариев регулятора, которые были озвучены на прошедшей неделе после заседания ФРС. Игроки будут оценивать вероятность тройного подъема ставки в следующем году. И если статистика окажется хуже ожиданий, это будет способствовать росту спроса на высокорисковые активы. Также для российских активов важным фактором остается ситуация на рынке энергоносителей, где, на наш взгляд, еще не полностью отыграны договоренности по снижению добычи нефти, достигнутые в Вене. Вполне возможно, что на следующей неделе цены на нефть возобновят рост, что будет способствовать спросу на наши акции.