Медведев прокомментировал гибель 33 человек от боярышника в Иркутске

Автор фото: Астафьев Александр/ТАСС

Дмитрий Медведев назвал безобразием ситуацию с отравлением боярышником, от которого в Иркутске уже погибло 33 человека. По его словам, людей, которые продают такие настойки, надо привлекать в ответственности.

Премьер-министр Дмитрий Медведев официально прокомментировал ситуацию с отравлением боярышником, от которого в Иркутске уже погибло 33 человека. "Лица, которые занимаются реализацией такой продукции, тем более если это происходит полулегально, должны привлекаться к ответственности. Я прошу обратить на это внимание и Министерство внутренних дел, потому что часто в регионах автоматы какие-то с "боярышником" вешают", - сказал глава российского правительства, передает ТАСС.
Он подчеркнул, что в России надо как можно скорее остановить незаконный оборот спиртосодержащих жидкостей. "Это полное безобразие! Очевидно, что этому нужно положить конец, просто запретить оборот такого рода препаратов", - заявил Медведев.
При этом он отметил, что зачастую якобы медицинские препараты фасуются в довольно большие емкости и продаются через автоматы.
Ранее сообщалось, что Следственный комитет России задержал двух человек, которых подозревают в распространении некачественного боярышника. По версии следствия, жители одного из микрорайонов Ленинского района Иркутска покупали концентрат для принятия ванн "Боярышник", на этикетке которого было указано, что его запрещено принимать внутрь. В нем также оказался концентрированный метиловый спирт вместо этилового.
Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц).