Главу МВФ Лагард признали виновной в халатности во время ее работы министром экономики Франции

Автор фото: Global Look Press

Глава МВФ Кристин Лагард признана виновной в "халатности при исполнении своих служебных обязанностей" во время работы министром экономики Франции. Однако суд не счел необходимым применять к Лагард какие-либо штрафные меры.

Суд Французской Республики признал директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард виновной в "халатности при исполнении своих служебных обязанностей" во время ее работы министром экономики Франции. "Она признана частично виновной — по одному из двух обвинений, которые были против нее выдвинуты, — но я констатирую, что она ни к чему не приговорена", — заявил ее адвокат Патрик Мезоннев, сообщает ТАСС.
При этом суд не счел необходимым применять к Лагард какие-либо штрафные меры вплоть до того, что формально глава МВФ не будет иметь во Франции судимости. По словам представителя защиты Лагард, ее адвокаты "частично приветствуют" это решение суда Республики.
Мезоннев также добавил, что сторона защиты, вероятнее всего, не будет обжаловать это решение. "Вы знаете, что у нас есть право на кассацию. Мы изучим условия и уместность этого, поскольку, еще раз, госпожа Лагард сегодня не приговорена ни к какому наказанию, и я сомневаюсь в необходимости прибегнуть к кассационной процедуре", — признал адвокат.
Сама Лагард на оглашении приговора отсутствовала. Как пояснил адвокат Патрик Мезоннев, глава МВФ была вынуждена задержаться в Вашингтоне "по служебной необходимости".