"Газпром" в 2016 году может сократить выручку на 10%

Автор фото: Коньков Сергей

По итогам 2016 года выручка "Газпрома" в долларовом выражении может сократиться на 10%. Снижение EBITDA по отношению к 2015 году в долларовом выражении может превысить 30%.

Заместитель председателя правления российского газового холдинга Андрей Круглов рассказал, что по итогам 2016 года выручка "Газпрома" в долларовом выражении может сократиться на 10%.
"По итогам 2016 года, по нашим предварительным оценкам, выручка группы в долларовом выражении может снизиться более чем на 10%. Снижение EBITDA по отношению к 2015 году в долларовом выражении может превысить 30%, а в рублевом - более 25%. Чистая прибыль группы по итогам 2016 года из-за преобладания валютной задолженности в нашем кредитном портфеле будет в значительной степени зависеть от динамики курсовых разниц, размер которых будет определяться курсом рубля на последний рабочий день года", - отметил он, передает ТАСС.
При этом он подчеркнул, что в целом компания ожидает "достойный результат" по итогам года. Он добавил, что прогнозный уровень показателя рентабельности EBITDA группы "Газпром" в 2016 году составит порядка 25%, что несколько ниже аналогичного показателя 2015 года (в 2015 году рентабельность продаж по EBITDA составила 31%).
"Ожидаемое снижение рентабельности в первую очередь вызвано ухудшением конъюнктуры рынков нефти и газа, ростом налоговой нагрузки, а также увеличением объема низкомаржинальных торговых операций в результате консолидации трейдингового бизнеса в Европе. При этом "Газпром" занимается сокращением затрат, что частично компенсирует негативный эффект от приведенных выше факторов", - отметил Круглов.