Biocad нашел в Пушкинском районе место для завода

Автор фото: Ермохин Сергей
Дмитрий Морозов, глава Biocad, рассказал, что намерен построить завод, на совете по инвестициям Петербурга.

Biocad намерен построить в Пушкинском районе завод лекарственных субстанций за 3 млрд рублей. В ОЭЗ "Петербург" фармпроизводитель не нашел подходящего места.

Петербургский фармпроизводитель Biocad хочет построить завод по производству химических субстанций для лекарств в промзоне Пушкинская. Компания запросила у администрации Петербурга статус стратегического инвестора. В промзоне Пушкинская город готов предоставить производителю участок площадью 8 га.

Пионер фармкластера

Завод будет выпускать 18 препаратов, в основном для лечения онкологических заболеваний, из них пять препаратов не имеют аналогов в стране. Срок строительства — 2 года, компания готова приступить к работам в следующем году.
Biocad хочет вложить в строительство и запуск завода 3,05 млрд рублей собственных средств, ожидаемый срок окупаемости — 5–6 лет. В 2015 году оборот компании составил более 10 млрд рублей, а общая сумма международных долгосрочных контрактов в этом году достигла $850 млн. Основной владелец компании — структуры, близкие к крупнейшему российскому производителю лекарств, — "Фармстандарт", небольшой пакет сохраняет за собой генеральный директор и основатель Biocad Дмитрий Морозов.
Biocad — один из пионеров петербургского фармкластера. У компании есть завод на площадке "Нойдорф", однако от расширения там Biocad отказался. Как пояснили в компании, в "Нойдорфе" места для развития уже не хватает, а на площадке "Новоорловская" до сих пор не решены вопросы с подключением инженерных сетей, поэтому компания отказалась от варианта аренды земли в ОЭЗ.