Суд арестовал 10 участков земли и дом Улюкаева

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

  

Сотрудники правоохранительных органов добились обеспечительного ареста имущества бывшего главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева в рамках дела о коррупции, пишет Интерфакс со ссылкой на информированный источник.
"Решением суда на имущество Улюкаева наложен обеспечительный арест", — заявил собеседник агентства. При этом он не уточнил, о каком конкретно имуществе идет речь. "Арест имущества — обычная практика по подобным делам", — добавил источник.
Как позже уточнила РИА Новости представитель Басманного суда Москвы, арест наложили на 10 земельных участков и жилой дом экс-главы Минэкономразвития в качестве обеспечительной меры по делу о взятке. "Еще 29 ноября суд наложил арест на 10 земельных участков и жилой дом в Смоленской области", — сказала она.
Экс-министр находится под домашним арестом в своей квартире на Минской улице в Москве. Его адвокат Тимофей Гриднев пытался оспорить домашний арест, отметив, что Улюкаев нуждается в госпитализации, но Мосгорсуд оставил решение в силе. Из документа следует, что уголовное преследование бывшего чиновника, порядок его задержания, а также избранная ему мера пресечения "не противоречат нормам права".
Улюкаев был задержан вечером 14 ноября в офисе "Роснефти" по подозрению в вымогательстве $2 млн за то, что МЭР положительно оценило покупку "Роснефтью" "Башнефти". На следующий день Путин уволил министра в связи с утратой доверия. 28 ноября Мосгорсуд оставил в силе решение Басманного суда Москвы о заключении Улюкаева под домашний арест до 15 января.