Шараповой запретили играть в выставочных матчах в Петербурге

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

  

Международная федерация тенниса (ITF) запретила Марии Шараповой участвовать в выставочных матчах теннисного турнира St. Petersburg Ladies Trophy в Петербурге из-за дисквалификации за допинг, сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора турнира, зампреда "Газпрома" Александра Медведева.
"К сожалению, пришел официальный ответ из ITF, что Шарапова не может проводить показательные матчи в Петербурге. Ни с профессионалами, ни с любителями. Очень жалко, потому что было взаимное желание что-то придумать в рамках St. Petersburg Ladies Trophy", — пояснил организатор турнира.
Накануне Шарапова уступила олимпийской чемпионке 2016 года пуэрториканке Монике Пуиг в выставочном матче в Сан-Хуане. В официальных матчах россиянка, дисквалифицированная за применение мельдония, сможет выступать с 26 апреля 2017 года.
В начале марта в пробе Шараповой было обнаружено запрещенное вещество мельдоний. В июне ITF дисквалифицировала ее на 2 года, но Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) в октябре сократил ее отстранение до 15 месяцев. Из-за обвинений в употреблении допинга Шарапова вынуждена была пропустить летнюю Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. В октябре Шарапову исключили из рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA).