Риелторы, реклама, уголовный кодекс: лучшее из «Блогов «ДП» за неделю

 

На этой неделе ведущие петербургские предприниматели, экономисты и чиновники продолжали комментировать новости, анализировать актуальные тенденции в своих отраслях и рассказывать поучительные бизнес-истории в «Блогах «Делового Петербурга».
В центре внимания наших блогеров на этой неделе были поправки в Уголовный кодекс, развитие рынка недвижимости, современное искусство, новогодняя реклама и многое другое.
Начнем с неожиданного. Должен ли менеджер по продажам хорошо знать тот продукт, который он продает? Управляющий партнер бизнес-школы «Вверх» Макс Шишкин категорически утверждает: ни в коем случае.
А вот что точно нужно для продаж, так это общение с клиентами в мессенджерах. Генеральный директор IT-компании LiveTex Владимир Бакутеев рассказывает, как это работает, и утверждает, что такое общение – уже не вопрос будущего, а вопрос сегодняшнего дня.
В продолжение IT-темы – новая колонка главы хостинговой компании TimeWeb Александра Бойкова о проектном менеджменте, которого не нужно бояться, а нужно, наоборот, поскорее внедрять.
Но даже при самом удачном проекте нужны хорошие связи, полагает эксперт по нетворкингу Алексей Бабушкин. Как обзавестись такими связями, к примеру, риелтору? 
Тему недвижимости продолжает совладелец ГК «ЛИК ПРО» Наталия Закхайм. Почему «проседает» рынок аренды квартир? Что сегодня требуется от риелторов и агентств недвижимости?
К разным клиентам у риелторов должны быть разные подходы. Генеральный директор New-flat Ольга Добрынина рассказывает, как по косвенным признакам опознать тип вашего клиента и, соответственно, узнать, как именно с ним общаться и что предлагать.
Лучшие из ваших сотрудников наверняка умеют так «считывать» клиентов. Но иногда слишком сообразительные работники воспринимаются начальниками как проблема. Как снять проблему и использовать сильные стороны подчиненных без ущерба для компании, размышляет управляющий партнер BC Communications Ольга Чернышова.
До конца 2016 года осталось всего 2 недели, и с каждым днем праздничная тема становится все более актуальной для бизнеса. Генеральный директор рекламной группы «Успешные проекты» Илья Казарин размышляет, какие пожелания к новогодней рекламе есть у заказчиков и от каких из них лучше сразу отказаться.
К концу года федеральные власти выступили с рядом новых инициатив. В частности, ужесточено наказание за незаконное возбуждение уголовного дела. Член Адвокатской палаты Петербурга Александр Чангли рассказал, что еще требуется, чтобы защитить бизнес от недобросовестных правоохранителей.
Вопрос о правоохранителях был актуален в последние недели для Европейского университета. Вузу даже приостановили лицензию, но потом, правда, вернули. Профессор, бывший ректор ЕУ Николай Вахтин описал в подробностях эту странную историю, которая хорошо закончилась.
Преподаватели другого вуза – ВШЭ – в последние недели углублялись в числе прочего в вопрос о роли и статусе русского языка в постсоветских странах. Нетрудно догадаться, что это имеет не только культурное, но и экономическое значение. Подробности – у руководителя департамента иностранных языков Ирины Щемелевой.
Что же до культуры, то в Петербурге в субботу начинается «Электромеханика», фестиваль современного аудиовизуального искусства. О лучших звуковых инсталляциях, видеоживописи, электронном авангарде и танцевальной электронике знает Виктория Алейникова.
Уважаемые предприниматели и эксперты! Если вам есть что рассказать читателям, обязательно присылайте нам свои истории и комментарии: sergey.gurkin@dp.ru.
Хороших вам выходных – и удачи в делах!