Путин предложил ввести свободное перемещение между Хоккайдо и Сахалином

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Президент России Владимир Путин предложил ввести свободное посещение для жителей Японии и России Сахалинской области и острова Хоккайдо, сообщает ТАСС.
"Со своей стороны предложил ввести режим свободного приграничного перемещения в Южно-Сахалинской области и Хоккайдо", — заявил президент на совместной с премьером Японии Синдзо Абэ пресс-конференции по итогам визита в Японию.
Он также отметил, что представители двух стран сделают все для обеспечения свободного доступа бывших жителей Южных Курил к могилам предков. "Мы договорились о том, что сделаем все для того, чтобы максимально обеспечить им свободный доступ даже в те районы, которые до сих пор были для них закрыты", — сказал Путин.
Президент России Владимир Путин приехал с визитом в Японию с 15 по 16 декабря. Встреча с премьер-министром Синдзо Абэ прошла в резиденции японского премьер-министра в Нагато. Ранее МИД Японии объявил, что россиянам для получения разрешения на краткосрочное посещение страны не нужно поручительство, если они едут в Японию за свой счет.