Подаренную МВД РФ французским коллегам овчарку Добрыню признали непригодной к службе

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Французские правоохранители признали непригодной к ведению службы овчарку Добрыню, которую им подарили сотрудники МВД России. Выяснилось, что Добрыня страдает дисплазией.

Французские правоохранители заявили, что подаренная им сотрудниками российского МВД овчарка Добрыня непригодна к службе. Ранее предполагалось, что собака будет служить в спецподразделениях, Добрыня не сможет стать штурмовым псом.
Как уточняет радиостанция Europe1, ветеринары обнаружили, что у Добрыни дисплазия — аномалия задних лап, она довольно часто встречается у овчарок. Кроме того, появились претензии и к размерам собаки — французы заявили, что она не сможет искать запрещенные вещества и взрывчатку, потому что слишком крупная.
Но Добрыню решили сделать талисманом специальных подразделений RAID.
Овчарку Добрыню подарили французскому послу Жану-Морису Риперу 7 декабря 2015 года. Такое решение российские правоохранители приняли после того, как стало известно о гибели бельгийской овчарки по кличке Дизель — ее застрелили во время антитеррористической операции в пригороде Парижа Сен-Дени 18 ноября.