Минтруд выступил за продление программы маткапитала после 2018 года

Автор фото: Ермохин Сергей

  

Министерство труда и соцзащиты намерено в 2017 году предложить правительству продление программы материнского капитала после 2018 года, заявил глава ведомства Максим Топилин. "Мы, естественно, будем это предлагать, это же закон. Мы это будем предлагать в следующем году", — приводит слова Топилина РИА Новости.
Между тем в декабре Госдума РФ приняла в третьем окончательном чтении законопроект, который предусматривает заморозку индексации материнского капитала до 1 января 2020 года. Остальные социальные выплаты будут индексироваться раз в год.
В конце сентября правительство отказалось от индексации материнского капитала в 2017 году. В 2016 году его величина составила около 453 тыс. рублей, ее планировалось увеличить на 4,8%, до суммы около 475 тыс. рублей, но правительство отказалось от индексации. В последний раз маткапитал индексировали в 2015 году — тогда он вырос на 5,5%.
Программа материнского капитала, предназначенная для поддержки семей, в которых родился второй или последующий ребенок, действует в России с 2007 года. Маткапитал предоставляется семьям после рождения второго ребенка. Выделенные средства можно потратить на улучшение жилищных условий, образование ребенка или накопительную пенсию матери.