"Левада-центр" заявил об ошибках в выводе об ухудшении отношений

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

"Левада-центр" заявил, что в опубликованных ранее материалах была допущена ошибка с данными об отношении россиян к президенту Владимиру Путину.

"Левада-центр" опубликовал официальное заявление, в котором признал, что в опубликованных 13 декабря материалах была допущена ошибка с данными об отношении россиян к президенту Владимиру Путину.
"Поскольку эти данные затрагивают крайне "чувствительные моменты" тематики отношения к власти и "национальному лидеру", мы считаем необходимым не просто исправить искажения, но и объясниться", — говорится в заявлении центра.
В нем уточняется, что ошибка вызвана тем, что в самой анкете позитивные варианты ответов ("улучшилось") и негативные варианты ответов ("ухудшилось") периодически меняют свое положение. "Это делается для того, чтобы иметь возможность учитывать позиционный эффект первых мест в структуре "подсказок" (как правило, небольшая часть респондентов чаще отмечает те варианты, которые находятся вверху шкалы возможных ответов). В данном случае на эту перестановку вариантов ответов не обратили внимание", — рассказали в "Левада-центре".
"Поскольку эта техническая ошибка многими нашими "доброжелателями" и критиками как из числа прокремлевских политиков, так и из настроенных оппозиционно к ним может восприниматься как чисто конъюнктурная правка данных опросов, то мы считаем важным подчеркнуть, что для таких оценок и суждений нет никаких оснований", — резюмировали в "Левада-центре".