"Газпром нефть" вместе с Yokogawa в 2017 году откроют в Петербурге международный центр инноваций

Автор фото: Ковалев Петр

В следующем году в Петербурге должен появиться международный центр инноваций. Его созданием займутся "Газпром нефть" и Yokogawa.

Председатель правления "Газпром нефти" Александр Дюков и президент компании Yokogawa Electric Corporation Такаси Нисиджима подписали соглашение о создании в Петербурге международного центра инноваций. Одной из главных задач центра станет поиск инновационных подходов в области нефтепереработки, пишет Фонтанка.ру.
Предполагается, что центр будет создан уже в 2017 году – в городе появится центр разработок новых технологических решений для нефтепереработки, группа точного моделирования процессов на базе технологии "Цифровой двойник", учебный центр и лаборатория.
С 2008 года между "Газпром нефтью" и Yokogawa Electric Corporation действует соглашение о стратегическом сотрудничестве. На НПЗ "Газпром нефти" действуют технические центры, созданные в партнерстве с Yokogawa и предназначенные для управления технологическими процессами и производством с использованием оборудования и программного обеспечения японской компании и обучения профильных специалистов предприятий.