УФАС завело дело против Смольного из-за логотипа Петербурга от "Студии Лебедева"

УФАС завело дело против комитета по туризму Смольного из-за отказа последнего разорвать контракт со "Студией Лебедева" на разработку логотипа Петербурга.

УФАС объявило о том, что возбуждено дело против комитета по туризму Смольного из-за отказа последнего разорвать контракт со "Студией Лебедева" на разработку логотипа Петербурга. Рассмотрение этого дела назначено на 24 января следующего года, сообщает пресс-служба ведомства.
Заявление в УФАС подало ООО "Маркетинговая компания "Григорьев Борис и партнеры". Компания утверждает, что комитет и ООО "Студия Арт. Лебедева" в условиях конфиденциальности заключили договор на разработку туристического логотипа Петербурга. Открытые торги не проводились.
"Комитет в рамках Закона о закупках (44-ФЗ) заключил договор со студией как с единственным поставщиком. Иные хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность на рынке рекламных услуг, не были проинформированы о необходимости создания логотипа, что привело к созданию дискриминационных условий на этом рынке", — поясняют в УФАС.
В ведомстве отмечают, что такие действия заказчика нарушают требования закона о конкуренции.
Ранее антимонопольный орган потребовал от комитета по развитию туризма до 30 ноября расторгнуть договор с ООО "Студия Артемия Лебедева" на разработку логотипа города. Этого сделано не было.