Свергнутый президент Украины Виктор Янукович рассказал о попытке убить его

Автор фото: Валерий Матыцин/ТАСС

Свергнутый президент Украины Виктор Янукович рассказал о том, как его пытались убить в феврале 2014 года. По его словам, была команда "никого в живых не оставлять".

Экс-глава Украины Виктор Янукович рассказал в Дорогомиловском суде Москвы о том, как его и его сопровождение пытались расстрелять в феврале 2014 года, передает Lenta.Ru в четверг, 15 декабря.
По словам Януковича, 23 февраля на его кортеж напали по дороге из Киева в Харьков.
"Потом засада была обнаружена на границе Донецкой и Запорожской области, передовая группа обнаружила вооруженную засаду. Один из гаишников сообщил моей охране, что нас "ждут", что дана команда остановить кортеж президента, расстрелять всех, никого в живых не оставлять", — сказал Янукович.
Дорогомиловский суд Москвы сегодня рассматривает иск экс-депутата Верховной рады Украины Владимира Олейника о признании событий на Украине в 2014 году государственным переворотом. Если суд признает его правым, это позволит считать нынешнюю украинскую власть нелегитимной. Олейник, как передает РАПСИ, отметил, что основанием для смещения Януковича стало "самоустранение от исполнения обязанностей", тогда как такой формулировки нет в украинской Конституции.
Янукович выступает на заседании как свидетель.