США ослабили санкции в отношении "Рособоронэкспорта"

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

Власти США позволили "Рособоронэкспорту" покупать приборы, необходимые для соблюдения Договора по открытому небу.

США ослабили односторонние санкции в отношении "Рособоронэкспорта", разрешив покупать специализированное цифровое оборудование, необходимое для соблюдения Договора по открытому небу. Об этом говорится в уведомлении Госдепартамента, опубликованном на сайте Federal Register.
Американская сторона ослабила санкции ради покупки у "Рособоронэкспорта" электрооптического сенсора OSDCAM4060 (камеры), который используется для воздушного наблюдения и аэрофотосъемки. Закупки этих приборов позволят США лучше отслеживать соблюдение Россией Договора по открытому небу, отмечается в уведомлении.
Ранее США уже снимали с концерна "Рособоронэкспорт" ограничения по контрактам на техническое обслуживание вертолетов "Ми-17" в Афганистане.
США ввели санкции против ряда российских предприятий, в том числе "Рособоронэкспорта", в сентябре 2015 года и продлили их в июле 2016 года. Вашингтон заподозрил эти фирмы в поставках ядерных и ракетных технологий Ирану, Северной Корее и Сирии.
Целями Договора по открытому небу, подписанного в 1992 году, являются контроль над вооружениями, предотвращение и урегулирование кризисов в рамках ОБСЕ. Документ подписали 34 государства, Россия ратифицировала его в 2001-м.