Мосгорсуд снизил медиаменеджеру Антону Носику штраф за экстремизм на 200 тыс.

Автор фото: Долотова Виктория

Мосгорсуд смягчил приговор основателю LiveJournal Антону Носику, которого нижестоящая инстанция обязала выплатить полмиллиона рублей штрафа за экстремизм из-за публикации текста про операцию ВКС России в Сирии.

Мосгорсуд изменил редакцию статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"), по которой Пресненский районный суд Москвы осудил блогера Антона Носика. Одновременно суд снизил штраф блогеру с 500 тыс. до 300 тыс. рублей, сообщает Интерфакс.
1 октября 2015 года Носик опубликовал в Сети текст под названием "Стереть Сирию с лица земли". В нем он одобрил бомбардировки Сирии и сравнил эту страну с Германией 1930-1940-х годов. Публикация теста стала поводом для возбуждения против Носика уголовного дела по части 1 статьи 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства").
Прокурор требовал для блогера 2 лет лишения свободы, но Пресненский районный суд приговорил его к штрафу в 500 тыс. рублей. Блогер не признал вину и обжаловал приговор в Мосгорсуде.
Носик так и не удалил свою запись. Она все еще доступна для прочтения.