Занятия в Европейском университете возобновятся 16 декабря

Рособрнадзор вернул лицензию Европейскому университету. Занятия будут возобновлены 16 декабря.

Рособрнадзор сегодня, 14 декабря, изменил в реестре лицензий образовательных учреждений статус лицензии Европейского университета в Петербурге (ЕУ) — она вновь восстановлена. Как уточняет "Коммерсант" со ссылкой на представителя учебного заведения, занятия будут возобновлены уже в пятницу, 16 декабря.
Ранее в ведомстве поясняли, что причинами сложностей у университета стали несвоевременная аттестация сотрудников и недостаточный квалификационный состав преподавателей факультетов политологии и социологии.
9 декабря было объявлено о приостановке лицензии Европейского университета. Решение, которое запрещает вузу вести любой вид образовательной деятельности, было подписано 7 декабря. До 14 декабря университет должен был передать студентов в другие вузы Петербурга. В тот же день, 9 декабря, представители ЕУ написали письмо на имя президента РФ, в котором просили не допустить закрытия вуза.
Членами попечительского совета университета, в частности, являются директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и экс-министр финансов, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.