Украина пообещала не отбирать российский транзитный газ в счет взыскания долгов с "Газпрома"

Автор фото: Витвицкий Алексей/ТАСС

Украинские власти заявили, что страна не пойдет на то, чтобы отбирать российский транзитный газ в счет погашения наложенного судом на "Газпром" штрафа.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Киев не собирается отбирать российский транзитный газ в счет погашения штрафа, который суд назначил "Газпрому". "Это было при мне. Премьер сказал, что я не могу изменить решение Антимонопольного комитета, но я могу твердо сказать, что оно не отобразится на транзите газа для европейских потребителей", — сказал глава Минэнерго Украины Игорь Насалик, передает РИА Новости.
Иск к российской газовой компании в украинский суд подавал Антимонопольный комитет Украины (АМКУ). Ведомство требовало взыскания с "Газпрома" непосредственно штрафа $3,4 млрд рублей плюс почти аналогичную сумму пени. АМКУ выписал холдингу штраф еще в 2015 году, его надо было оплатить в течение 12 месяцев.
"Газпром" пытался обжаловать штраф в украинском суде, однако иск был возвращен компании без рассмотрения. При этом украинские суды всех инстанций, включая Верховный суд, отказали в удовлетворении жалобы "Газпрома", в которой он просил признать незаконность такого возврата.