"Нафтогаз" назвал плату "Газпрому" при проигрыше в суде "неподъемной"

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Никитин
Андрей Коболев

   

Глава правления "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев назвал сумму, которую украинской компании придется заплатить при проигрыше "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже, "неподъемной" для компании.
При этом Коболев отметил, что Украина не выступает гарантом по коммерческому спору между "Нафтогазом" и "Газпромом" как юридических лиц.
Глава "Нафтогаза" рассчитывает на победу в Стокгольме. Если компания выигрывает суд, по его словам, Киев сможет снизить цену на газ для всех потребителей.
"Если мы сможем в рамках дела о купле-продаже газа доказать нашу позицию, это будет означать понижение справедливой цены газа для Украины по сравнению с той, которая действует сейчас, это будет касаться всех", — сказал Коболев в эфире программы "Левый берег" на украинском канале "24".
Стокгольмский арбитраж с 2014 года рассматривает встречные иски "Газпрома" и "Нафтогаза". Российский концерн требует выплаты контрагентом долга по поставкам газа Украине и штрафа за нарушение принципа "бери или плати", предусмотренного контрактом. Сумма иска составляет около $32 млрд. Требования "Нафтогаза" касаются режима и стоимости транзита российского газа в Европу. Украинская компания требует от "Газпрома" порядка $28 млрд, в том числе за снижение объемов транзита.