16:1714 декабря 2016
Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер и глава правления OMV AG Райнер Зеле подписали базовое соглашение об обмене активами, сообщает пресс-служба российской газовой монополии.
Согласно документу, в результате обмена активами "Газпром" получит 38,5% в OMV Norge AS, занимающейся геологоразведкой и добычей в Норвегии. OMV AG, в свою очередь, достанется 24,98% в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского НГКМ.
Сделка будет закрыта после согласования и подписания финальной документации, а также получения необходимых одобрений сторон.
Новости по теме:
"Газпром" за первую половину декабря увеличил поставки в Европу на...
ПМЭФ-2016: "Газпром" переплачивает до $45 млрд за сохранение...
"Газпром" стал прямым владельцем 50% Nord Stream 2 AG
"Газпром" за 11 месяцев 2015 года нарастил экспорт газа во Францию на 32% до...
"Базовое соглашение определяет долю в активе, которую "Газпром" получит в рамках обмена с OMV, содержит ряд других коммерческих условий и носит юридически обязывающий характер. По сути, на сегодняшний день определены основные параметры сделки", — заявил Алексей Миллер. Он добавил, что "Газпром" планирует согласовать и подписать финальную документацию по обмену активами к середине 2017 года.
"Подписание базового соглашения является очередным шагом для укрепления долгосрочного партнерства OMV и "Газпрома". Данная сделка создает предпосылки для достижения OMV одной из ключевых стратегических целей. Обмен активами существенно увеличит ресурсную базу OMV", — прокомментировал Райнер Зеле.
Портфель проектов OMV Norge включает 32 лицензии, на пяти из которых она является оператором. Добыча компании за 9 месяцев 2016 года достигла 67 тыс. баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

