Рособрнадзор назвал причины приостановки деятельности Европейского университета в Петербурге

По данным Рособрнадзора, причиной сложностей Европейского университета в Петербурге стали несвоевременная аттестация сотрудников и недостаточный квалификационный состав преподавателей факультетов политологии и социологии.

Начальник управления надзора и контроля за образовательными организациями Рособрнадзора Сергей Рукавишников рассказал, почему было принято решение временно приостановить деятельность Европейского университета в Петербурге. По его словам, причиной сложностей вуза стали несвоевременная аттестация сотрудников и недостаточный квалификационный состав преподавателей факультетов политологии и социологии.
"Как госорган мы обязаны действовать в строгом соответствии с законом, а закон не допускает какую-либо допустимую степень его неисполнения. Мы фиксируем наличие или отсутствие нарушений и при их выявлении обязаны применять административные меры воздействия, вплоть до приостановки действия лицензии. При этом обоснованность всех наших действий в данном случае подтверждена многочисленными решениями судов как первой, так и апелляционной инстанции", — сказал Рукавишников, передает ТАСС.
Он пояснил, что после выездной проверки, проведенной по требованию Генпрокуратуры в июле 2016 года, служба выдвинула ряд претензий к работе университета. В их числе были нарушения порядка приема студентов на обучение по программам бакалавриата и специалитета, выдачи документов об образовании, оказания платных образовательных услуг. Акт проверки с перечнем выявленных нарушений был вручен ректору университета, который подписал его без возражений.
Членами попечительского совета университета, в частности, являются директор Эрмитажа Михаил Пиотровский и экс-министр финансов, руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин.