Рубль и индексы ставят рекорды

 

Российский рынок продолжил полосу рекордов. Индекс ММВБ вырос вчера на 0,83%, до 2226,89 пункта, а РТС — на 3,46%, до 1148,59 пункта. В течение дня рублевый индекс поднимался до исторического максимума на отметке 2142,17 пункта.
Причин для столь сильного роста на российском рынке достаточно. Это и данные Росстата об увеличении прибыли хозяйствующих организаций РФ на 20% в первые 10 месяцев года, и отчет ЦБ, показавший рост прибыли финансовых организаций за 11 месяцев года в 3 раза, до 788 млрд рублей. Это и рост котировок нефти до годовых максимумов, $57,89 за баррель сорта Brent.
Плюс к этому, по данным EPFR, международные фонды, инвестирующие в акции РФ, получили за 4 недели приток средств инвесторов в сумме более $700 млн, а на неделе, завершившейся 7 декабря, — $261 млн. Поэтому не вызывает удивления, что движущей силой рынка стали Сбербанк (+3,38% за день по обыкновенным акциям), "Газпром" (+3,69%), "Роснефть" (+4,68%). Как правило, нерезиденты в первую очередь скупают наиболее ликвидные акции. В аутсайдерах оказались компании, чья прибыль в значительной степени страдает из–за укрепления рубля: Polymetal (–6,0%), "Северсталь" (–3,69%), "Сургутнефтегаз" (–3,53%), НЛМК (–3,17%).
Графики говорят о сильной перекупленности акций, но на фоне непрерывного потока позитива рост и рекорды могут продолжиться. Однако значительные объемы торгов начинают настораживать, поскольку это говорит не только об активной скупке акций, но и об активной продаже. Конец года близок, и портфельные управляющие могут начать закрывать свои весьма прибыльные длинные позиции. На ближайшее время актуальный диапазон для индекса ММВБ — 2200–2250 пунктов.
Рубль также провел день в бурном укреплении. Естественно, что этому способствовали растущая нефть и общий позитив для российских активов. Ко всему прочему, рубль остается одной из самых высокодоходных валют в мире из–за существенной разницы между инфляцией и ставкой ЦБ. К вечеру понедельника доллар слабел на 2,32%, до 61,042 рубля, а евро — на 1,82%, до 64,85. Значительных перспектив для дальнейшего укрепления рубля нет, поскольку ЦБ может выйти на рынок с покупками валюты. Ранее в качестве стартовой линии для таких покупок назывался курс доллара по 60 рублей. Этот момент становится все ближе и ближе.