Россияне признали Владимира Путина политиком года

Автор фото: Ковалев Петр

Почти каждый второй россиянин считает политиком года президента России Владимира Путина.

Почти половина, 43%, жителей России считают Владимира Путина человеком года, следует из соцопроса, проведенного фондом "Общественное мнение" (ФОМ).
Президент далеко опередил соперников в борьбе за это звание. Ближайший кандидат на звание человека года, глава МИД Сергей Лавров, набрал 9%. За лидера ЛДПР Владимира Жириновского проголосовали 7% опрошенных, за главу Минобороны Сергея Шойгу — 5%. Еще 27% опрошенных затруднились назвать человека года.
Определиться с главным событием года россиянам оказалось значительно сложнее. Большинство опрошенных, 81%, не смогли назвать, что они считают таковым. Некоторые опрошенные, всего 6%, вспомнили выборы в Госдуму, 2% — строительство Крымского моста и открытие энергомоста на полуостров. По 1% голосов получили арест экс-министра Минэкономразвития Алексея Улюкева, рост цен / падение уровня жизни людей, празднование Дня Победы, послание президента Федеральному собранию / работа президента Владимира Путина.
При этом событием года в мире 29% россиян назвал выборы президента США и победу в них бизнесмена Дональда Трампа. Еще 18% остановились при выборе главного мирового события на войне в Сирии, 5% — событиях на Украине, 3% — Олимпиаде в Бразилии. Ответить на этот вопрос не смогли 42% опрошенных.
Исследование ФОМ проводилось 3-4 декабря среди 1500 респондентов в 104 населенных пунктах 53 субъектов России.