Лукашенко разрешил спецназу Белоруссии проводить спецоперации в России

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС

  

Президент Александр Лукашенко утвердил проект международного договора об участии белорусского спецназа в контртеррористических операциях на территории России, сообщает Интерфакс. Сам проект соглашения не публикуется.
"Одобрить прилагаемый проект соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией об участии подразделений специального назначения в контртеррористических операциях, проводимых на территории Республики Беларусь или Российской Федерации", — цитирует агентство распространяемый фрагмент документа.
При этом указом комитет государственной безопасности уполномочен на проведение переговоров по проекту соглашения. Ему разрешено при необходимости вносить в соглашение изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.
В ноябре Лукашенко заявил, что Белоруссия относит Россию к числу своих стратегических партнеров. Он подчеркнул, что важным направлением интеграции Белоруссии и России является межрегиональное сотрудничество. "Если бы не региональное сотрудничество в отдельный период нашей истории, мы бы с вами сегодня не говорили, что мы братские народы", — заявил белорусский президент.