Россия и Япония объявят о взаимном смягчении визового режима

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Власти Японии и России намерены 15-16 декабря объявить о взаимном смягчении визового режима.

Власти Японии и России намерены во время встреч на высшем уровне в ходе визита российского президента Владимира Путина 15-16 декабря объявить о взаимном смягчении визового режима, передает ТАСС.
Послабление может касаться виз, которые выдаются на длительный срок и позволяют несколько раз посещать страну. Сейчас максимальный срок их действия составляет три года, он может быть увеличен до пяти лет. Россия заинтересована в подобных мерах, поскольку это позволит укрепить экономические отношения между странами.
Между тем в марте 2014 года Япония наряду со странами Запада ввела санкции против России в связи с ситуацией на Украине. Среди этих ограничительных мер Токио приостановил консультации с Москвой о смягчении визового режима и отложил на неопределенный срок начало переговоров о возможном заключении трех договоров - об инвестиционном сотрудничестве, сотрудничестве в освоении космоса и предотвращении опасной военной деятельности.
Визит президента России в Японию намечен на 15 и 16 декабря. Первый день пройдет в городе Нагато в префектуре Ямагути, а 16 декабря, как сообщается, глава российского государства посетит Токио.