Подозреваемого в получении взятки 100 млн рублей полковника Тимченко привезли в суд последним

Автор фото: Ваганов Антон

Полковника МВД Юрия Тимченко доставили в суд. Ранее судья принял решение арестовать бизнесмена, который был с ним в момент задержания, Константина Марченкова.

В Смольнинский суд Петербурга доставлен начальник 17-го отдела ("Запад") РУСБ ГУСБ МВД России (отдел собственной безопасности по СЗФО) Юрия Тимченко. Сейчас суд рассматривает вопрос об избрании ему меры пресечения.
Ранее судья принял решение арестовать бизнесмена, который был с ним в момент задержания, Константина Марченкова. Защита просила отпустить его под домашний арест, так как у него беременная супруга, но этот довод судью не убеди. Марченкова увезли. Он пробудет под стражей до 7 февраля.
Сначала в суд привезли Константина Марченкова и Сергея Зиновенко. Их с охраной проводили к залу заседаний на третьем этаже, где они простояли перед закрытой дверью примерно четверть часа. Потом их отвели на первый этаж, там посадили в кабинет, где они находились еще около 15 мин. В это время из кабинета доносился смех. Затем бизнесменов вновь отвели в зал на третий этаж. Первым перед судом предстал Константин Марченко.
8 декабря сотрудники ФСБ задержали на парковке ТРЦ "Галерея" полковника МВД Юрия Тимченко, а также бизнесменов Константина Марченкова и Сергея Зиновенко.
По версии следствия, Юрий Тимченко предложил компании "Деловые линии" в обмен на 100 млн рублей посодействовать в деле о неуплате налогов. Как напоминают в СК, ранее было возбуждено уголовное дело по факту неуплаты более чем 1 млрд рублей налогов ООО "Деловые линии". Чуть позже 1,5 млрд рублей на счетах компании были арестованы. Сегодня компания заявила, что оплатила долг перед ФНС.
Задержанные вместе с Тимченко бизнесмены подозреваются в оказании содействия при получениии взятки. Бизнес обоих предпринимателей — Сергея Зиновенко и Константина Марченкова, задержанных вместе с полковником МВД Юрием Тимченко, — был связан с деятельностью компании "Деловые линии". В частности, Зиновенко возглавляет адвокатское бюро "Зиновенко и партнеры", которое занималось юридическим сопровождением дел компании-грузоперевозчика. Марченков является генеральным директором компании "Инфо-сервис", специализирующейся на производстве рекламных конструкций. Такие конструкции предприниматель устанавливал и для "Деловых линий".