Афиша на 10-11 декабря: главные фестивали, выставки, спектакли и кинопремьеры

 "Деловой Петербург" составил подробную афишу на ближайшие выходные.

Суббота, 10 декабря

Премьера

Метрополитен–опера
Сезон прямых трансляций Метрополитен–опера продолжается самой интригующей премьерой сезона — оперой Кайя Саариахо «Любовь издалека» в постановке канадца Робера Лепажа, театрального мага, чей «Гамлет | Коллаж» входит в репертуар Театра наций.
Где: кинотеатр «Аврора», Невский пр., 60. Когда: 20:55

Выставка

Японский поиск истины
В субботу открывается масштабная выставка японского художника Юкио Кондо, работающего в технике традиционной живописи нихонга. Проект включает передвижную выставку и программу мастер–классов по нихонга на аутентичных японских художественных материалах. Техника нихонга не менялась с VIII века. На создание одного произведения уходит от нескольких недель до нескольких лет. А самая большая картина на выставке — «Поиски истины (Цунами)» — 2 на 13 м. Вход свободный.
Где: творческий кластер «Артмуза». 13–я линия В.О., 70. Когда: с 10.12, 18:00

Концерт

Индустриальная музыка
В субботу в программе «Новая музыка на Новой сцене» Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) исполнит электроакустические версии рокочущей индустриальной классики («Завод» Мосолова, «Рельсы» Дешевова) и новую музыку, которая так или иначе связана с техникой. В только–только написанных партитурах много мультимедийных технологий (аудио, видео, электроника, свет), а у композитора Чернышкова ансамбль играет вместе с шаговыми электродвигателями и реле высокого напряжения.
Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, 49А. Когда: 19:00

Гастроли

Мост в Пермь
Пять постановок на трех сценах в течение недели покажет знаменитый мистический пермский театр «У Моста». Театр — трижды номинант и лауреат российской национальной премии «Золотая маска», обладатель 35 Гран–при зарубежных фестивалей. По рейтингу журнала Forbes театр «У Моста» входит в десятку лучших театров России. Зрителей ждут спектакли по классическим пьесам Гоголя, Горького и современного ирландского драматурга МакДонаха в интерпретации Сергея Федотова, основателя и художественного руководителя театра.
Где: театр «За Черной речкой», Богатырский пр., 4. Когда: 11.12, 19:00. Где: театр «Приют комедианта», Садовая ул., 27/9. Когда: 10.12, 19:00

Лекция

Культура лени
В субботу на международном научном коллоквиуме «Свободное время в русской художественной культуре XIX–XXI веков» речь пойдет о человеческой лени. Коллоквиум открывает дискуссию об особенностях взгляда на свободное время и праздность в отечественной словесности и визуальной культуре начиная с эпохи романтизма до актуальных сегодня представлений о досуге, не допускающих обособленности свободы личной от свободы политической.
Где: Факультет свободных искусств и наук, Галерная ул., 58–60. Когда: 11:00

Фестиваль

Песни The Doors
В 12–й раз пройдет ежегодный фестиваль в честь дня рождения Джима Моррисона, легендарного певца и музыканта, лидера The Doors. В этом году рок–герою 1960–х исполнилось бы 73 года. В программе кавер–версии песен The Doors в исполнении певца и гитариста Антона Макарова (Москва), группы «Сверхновая Зеландия», саксофониста Владимира Лоскутова, группы «Добровольцы», трио Виктора Фокина и др.
Где: Арт–клуб «Манхэттен», наб. реки Фонтанки, 90. Когда: 20:00

Кроме того, в этот день

Фестивали
«Жизнь в удовольствие». Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. 10–11.12, 12:00
Театры
Премьера. Шварц. «Дракон» в постановке Татьяны Казаковой. Театр комедии им. Акимова, Невский пр., 56. Где: 10–11.12, 19:00
Балет Начо Дуато «Спящая красавица». Михайловский театр, пл. Искусств, 1. Когда: 10–11.12, 19:00
Детям
Премьера. «Геракл». По мотивам древнегреческих мифов. БТК, ул. Некрасова, 10. Когда: 12:00, 15:00
Фестиваль собак вельш–корги. Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 10–11.12, 12:00
Концерты
Группа Boris (Япония). Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. Когда: 20:00
Группа «Ундервуд». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00

Воскресенье, 11 декабря

Кино

Хопкинс и Аль Пачино
Фильм «Хуже, чем ложь» является дебютным режиссерским проектом сценариста Шинтаро Шимосава. Аль Пачино, Энтони Хопкинс, Джош Дюамель играют в истории о разоблачении главы фармацевтической компании, выпустившей не прошедшее испытаний лекарство.
В кинотеатрах города

Фестиваль

Манифест Волкова
Проходит третий фестиваль Volkov Manifest. На петербургской карте много фестивалей, посвященных одному композитору или драматургу, но форум, демонстрирующий разные интересы одного музыканта, — явление уникальное. Петербургский контрабасист Владимир Волков выступит во всех своих ипостасях — как театральный импровизатор, верный соратник Леонида Федорова, поклонник ретрошлягеров, этно–джаза и старинной музыки. Среди героев фестиваля — Павел Семченко и Максим Исаев, Владимир Варнава и Илона Маркарова, Леонид Федоров, Полина Фрадкина и Йоэль Гонзалес, Андрей Кондаков и Вячеслав Гайворонский.
Где: «Эрарта–сцена», 29–я линия В.О., 2. Когда: 10–11.12, 19:00

Фестиваль

Прорыв в науке
Фестиваль науки, технологий и искусства Big Science Fest — это выставка, посвященная самым невероятным и завораживающим научным достижениям. Фестиваль пройдет под девизом «Умным быть модно!» и соберет на одной площадке разработчиков, предпринимателей, геймеров, гиков и всех фанатов новейших IT–технологий. В распоряжении гостей 2 тыс. м2, вы сможете помериться IQ, полетать на дельтаплане вокруг зданий МГУ, собрать собственного робота, оживить вымерших животных, увидеть последние разработки в области робототехники, дронов, нейроинтерфейсов, VR и AR, 3D–печати и световых инсталляций.
Где: «Люмьер–холл», наб. Обводного канала, 74, лит. Ц. Когда: 10–11.12, 11:00–19:00

Премьера

Волкострелов и голос
Премьеру первой в России постановки одного из ключевых произведений музыкального авангарда — «Я сижу в комнате» Элвина Люсье представляет «театр post». Новая работа лауреата Национальной театральной премии «Золотая маска» Дмитрия Волкострелова обращается к наследию американского композитора Элвина Люсье. Главный герой спектакля — человеческий голос и те метаморфозы, которые с ним происходят. Каждый из 32 зрителей спектакля сможет внести свой личный вклад в исполнение «Я сижу в комнате».
Где: Открытая киностудия «Лендок», наб. Крюкова канала, 12. Когда: 10–11.12, 19:00, 21:00

Детям

Кошки как повод
Международная выставка кошек «КиноМявр» — это не просто выставка, а КиноКотоФестиваль. Помимо выставки животных здесь будет обширная развлекательная программа: вручение кинокотопремии «КиноМявр» по трем номинациям, кошачьи конкурсы для участников выставки и посетителей — конкурс костюмов, актерский и литературный конкурсы, конкурс имен, шоу номинантов «Первый бал», выставки, фотосессии, мастер–классы для детей и взрослых, квесты и волшебные приключения.
Когда: Креативное пространство «Ткачи», наб. Обводного канала, 60. Когда: 10–11.12

Концерт

Хит этого лета
В нашем городе даст концерт Лаура Перголицци, известная как LP. Это американская певица и композитор с итальянскими корнями, поющая в стиле big indie. LP — автор песен Рианны, Кристины Агилеры и других поп–идолов. Для своей сольной карьеры LP выбрала иной вектор — ее песни сравнивают с творчеством Боба Дилана, Патти Смит, Дженис Джоплин. LP прославилась благодаря песне Lost On You.
Где: Клуб «Зал ожидания», наб. Обводного канала, 116. Когда: 20:00

Кроме того, в этот день

Лекции
«Путешествие с интеллектуалами. Венеция–2». Дом культуры Льва Лурье, ул. Профессора Попова, 2. Когда: 19:30
Фестивали
«Стритфуд–маркет». Лофт–проект «Этажи», Лиговский пр., 74. Когда: 10–11.12, 12:00
Детям
Геннадий Гладков. «Бременские музыканты». Одноактная опера солистов Академии молодых оперных певцов Мариинского театра. Мариинский–2, ул. Декабристов, 34. Когда: 12:00, 15:00
Театры
Балет «Дон Кихот». Мариинский театр, Театральная пл., 1. Когда: 19:30
«Страсти по Меркьюри». Мюзик–холл, Александровский парк, 4. Когда: 19:30
Концерты
«Звезды дорожного радио». Ледовый дворец, пр. Пятилеток, 1. Когда: 18:00
Группа «Моя Мишель». Клуб «Космонавт», Бронницкая ул., 24. Когда: 20:00