Google подала жалобу в Верховный суд России по спору с ФАС

Автор фото: Андреев Георгий/ТАСС

  

Верховный суд России зарегистрировал кассационную жалобу корпорации Google по делу о нарушении антимонопольного законодательства. Как следует из картотеки арбитражных дел, жалоба подана на определение арбитражного суда Московского округа, которым была отменена передача основного спора Google с ФАС в Суд по интеллектуальным правам (СИП).
Кассация Google поступила в Верховный суд 24 января, никаких процессуальных решений по ней пока не принято. В материалах суда пока не указано, по каким мотивам обжалуется этот судебный акт. Заседание по делу пока не назначено. Обжалованное определение было принято на закрытом судебном заседании, поэтому в картотеке его нет.
В декабре Арбитражный суд Московского округа отменил свое же принятое ранее определение о передаче в СИП кассационной жалобы Google на судебные акты двух нижестоящих инстанций, подтвердивших законность решения и предписания ФАС. По мнению антимонопольного ведомства, спор связан исключительно со злоупотреблением Google доминирующим положением и не имеет отношения к правам на интеллектуальную собственность компании.
В сентябре 2015 года ФАС по жалобе "Яндекса" признала Google виновной в том, что компания незаконно запрещает производителям мобильных устройств, работающих на операционной системе Android, предустанавливать приложения конкурентов. ФАС обязала Google устранить нарушение и оштрафовала на 438 млн рублей. Через год Google начала оповещать пользователей устройств на Android о возможности установить сторонние сервисы и деактивировать предустановленные приложения.
В ноябре 2016 года за отказ выплатить штраф ФАС наложила два штрафа на структуры компании Google на общую сумму 1 млн рублей. Глава ведомства Игорь Артемьев подчеркивал, что ФАС готова подать в суд иск о принудительном исполнении Google решения по делу об Android, что переведет его из области административного права в область уголовного права, соответственно, топ-менеджеры корпорации могут получить 2 года лишения свободы.