Владимир Путин прокомментировал возможный рост тарифов "Платона"

  

Глава России Владимир Путин прокомментировал планы повышения тарифов на проезд большегрузов по федеральным трассам, которые проводятся через систему "Платон". Об этом в четверг, 8 декабря, сообщает "Газета.ру".
Президент заявил, что у правительства были "свои резоны" при введении системы. Он отметил, что подобные системы работают во многих странах, где дорожное покрытие заранее строилось под большегрузные машины. "У нас было по-другому. У нас не строились дороги под такую нагрузку на ось", — сказал президент.
По его словам, эта проблема должна быть решена так, чтобы не разрушать малые компании. Все решения в рамках этой сферы должны быть "сбалансированы и хорошо просчитаны", заявил Путин и пообещал обратить на проблему внимание правительства.
В конце ноября вице-премьер РФ Аркадий Дворкович намекнул на неизбежность роста тарифов "Платона", пообещав при этом "действовать аккуратно". Высокопоставленный чиновник отметил, что система нуждается в индексации, но власти опасаются снижения конкурентоспособности автотранспорта, поэтому пытаются договориться с перевозчиками.
В начале ноября Министерство транспорта России предложило утвердить новые тарифы, по которым с февраля 2017 года тариф по системе "Платон" будет увеличен на 1,1 рубля за 1 км, а с июня 2017-го тариф должен подняться до 3,06 рубля за 1 км.