Сечин рассказал о личном вкладе Путина в сделку по приватизации "Роснефти"

Автор фото: kremlin.ru

Глава "Роснефти" Игорь Сечин поблагодарил президента России Владимира Путина за его личный вклад в сделку с "Роснефтью", подчеркнув, что приватизация стала возможной только благодаря ему.

Игорь Сечин заявил, что сделка по продаже 19,5% акций "Роснефти" суверенному фонду Катара и Glencore стала возможна только благодаря личному вкладу Владимира Путина.
"С учетом сложнейшей внешнеэкономической конъюнктуры и крайне сжатых для подобных проектов сроков докладываю вам, что заключенная сделка стала возможной только благодаря вашему личному вкладу, поддержке, которую мы получали от вас в ходе этой работы", — сказал Сечин главе государства. Его слова приводятся на сайте Кремля.
Сечин добавил, что всю необходимую поддержку для заключения сделки оказало и правительство.
Владимир Путин, в свою очередь, поздравил Игоря Сечина с продажей "крупного пакета нашей ведущей нефтегазовой компании". Он подчеркнул, что сделка была заключена "на восходящем тренде стоимости нефти", что отражается на стоимости компании.
"В этом смысле время очень удачное, да и общий объем сделки значительный — 10,5 млрд евро вместе с компанией "Башнефть", которую вы приобрели совсем недавно, — это 17,5 млрд долларов. Даже в первой части — это крупнейшая приватизационная сделка, крупнейшая продажа и приобретение в нефтегазовом секторе в мире за уходящий 2016 год", — сказал Путин.
Акции "Роснефти" купил консорциум из крупнейшей в мире трейдерской компании Glencore и катарского суверенного фонда. Как сообщил Сечин, они получат по 50% в консорциуме.