Путин поручит проверить приказы ФСИН касательно доступа правозащитников в тюрьмы

  

Президент Росcии Владимир Путин пообещал поручить прокуратуре проверить приказы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), касающиеся посещения правозащитниками исправительных колоний.
"Несмотря на то что у нас в целом в правоохранительной сфере много проблем, но это поручение эффективно, в соответствии с законом, может исполнить только прокуратура. Я так и сделаю, я поручу провести такую работу", — сказал Путин на встрече с членами Совета по правам человека (СПЧ). Об этом сообщает Интерфакс.  
Ранее член СПЧ Игорь Каляпин пожаловался президенту на препятствия, с которыми правозащитникам приходится сталкиваться при осуществлении общественного контроля в местах лишения свободы. Так, по словам Каляпина, в ходе недавней поездки в карельскую ИК-7 Сегежа по жалобе оппозиционера Ильдара Дадина на пытки членам СПЧ не дали записать их беседы с заключенными, а также не показали документы, сославшись на внутренние приказы для служебного пользования. Правозащитник просил Владимира Путина дать Минюсту поручение провести ревизии приказов ФСИН по колониям.