Путин поручил Кириенко и Иванову пересмотреть закон об иностранных агентах

Автор фото: Алексей Никольский/ТАСС

  

Президент РФ Владимир Путин поручил проанализировать вопрос правоприменительной практики закона об НКО — "иностранных агентах", в том числе в отношении природоохранных организаций, сообщает Интерфакс.
Рекомендацию он дал на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. Этим вопросом президент поручил заняться замглавы администрации Кремля Сергею Кириенко и спецпредставителю президента по природоохранной деятельности, транспорту и экологии Сергею Иванову.
"По поводу НКО – иностранных агентов, работающих в экологической сфере, Сергей Владиленович уже имеет такое поручение с моей стороны – в целом еще раз посмотреть на этот закон... Мы туда давайте включим Сергея Борисовича, который занимается этим целенаправленно", – сказал Путин.
Председатель СПЧ Михаил Федотов на заседании попросил Путина подключить к рассмотрению правоприменения этого закона Иванова, чтобы он вывел из реестра иностранных агентов экологические организации.
По словам Федотова, около одной трети всех включенных в реестр иноагентов организаций – это экологические НКО, хотя в законе прописано, что охрана природы не относится к политической деятельности. Причина такой ситуации заключается в том, что "проще и дешевле включить экологическую НКО в реестр, чем решать поднятые ею природоохранные проблемы", предположил председатель СПЧ.