Православные активисты назвали книги о Гарри Поттере "сатанинскими"

Автор фото: Global Look Press

Православные активисты посоветовали детям не читать книги о волшебнике "Гарри Поттер", так как в них усматривается "мягкий сатанизм".

В православном движении "Сорок сороков" призвали не погружать детей в миры, подобные тому, что описан в книгах о Гарри Поттере. Такие миры там описали как "сатанинские". Об этом заявил агентству новостей "Москва" координатор движения Андрей Кормухин.
"У меня девять детей, и никто из них книги о Гарри Поттере не читал. Я тоже не рекомендую читать, потому что книга о Гарри Поттере — это мягкий сатанизм", — сказал Кормухин.
Он отметил, что западное общество "саботирует понятия о добре и зле". В таком случае, по его словам, волшебство и колдовство для маленького человека заменяют понятия о молитве и Боге.
"Когда человек маленький не воспитывается с детства в том, что его создал Господь Бог, а не инфузория-туфелька через обезьяну, и что он может колдовать и себе там что-то наколдовать", — пояснил Кормухин.
В свою очередь, руководитель общественного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов (Энтео) отнесся к популярным книгам Джоан Роулинг более снисходительно.
"Я не готов ставить клеймо "сатанинское" на произведении, иначе нам придется ставить его и на "Вия" Николая Гоголя, и на другие классические произведения", — сказал он. Однако добавил, что не стал бы читать такие книги своему ребенку, так как в них нет морали.
Цорионов отметил, что лучше открывать для детей мир Льюиса или Толкиена.
Накануне, 7 декабря, в продажу вышла новая книга поттерианы "Гарри Поттер и Проклятое дитя".