ФСБ проводит обыски в антикоррупционном главке МВД

  

В Москве сотрудники ФСБ проводят обыски в Главном управлении по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД России, сообщил источник РИА Новости в силовых структурах, не уточнив причину обысков.
В свою очередь, источник Интерфакса уточнил, что оперативно-следственные действия проводятся сотрудниками ФСБ совместно с Главным управлением собственной безопасности МВД. По словам источника агентства, эти мероприятия проходят "в рамках расследования одного из ранее возбужденных уголовных дел", задержанных пока нет.
По данным Life, обыски связаны с подозрением в адрес ряда оперативников управления, которые, возможно, пытаются спровоцировать дачу взятки. Обыски проводят сотрудники управления "М" Службы экономической безопасности ФСБ, сообщил РБК собеседник, близкий к руководству спецслужбы. Управление занимается контрразведывательным обеспечением деятельности правоохранительных органов, МЧС и Министерства юстиции.
ФСБ ранее участвовала в следственных действиях по делу врио начальника ГУЭБиПК МВД РФ Дмитрия Захарченко, который подозревается в злоупотреблении полномочиями и получении взятки в 7 млн рублей. Кроме того, Мосгорсуд рассматривает дело бывшего главы ГУЭБиПК МВД Дениса Сугробова и ряда его сослуживцев, которых обвиняют в создании ОПГ, превышении полномочий и провокации взяток. 8 декабря прокуратура попросила приговорить Сугробова к 22 годам колонии строгого режима.