Выборщик из Техаса отказался голосовать за Трампа

Автор фото: globallookpress.com

  

В США один из 38 выборщиков штата Техас, республиканец Кристофер Супрун, отказался отдать свой голос за Дональда Трампа на выборах президента США. Об этом он рассказал в своей колонке в The New York Times. Супрун заявил, что Трамп "не отвечает требованиям, предъявляемым к президенту".
"Трамп постоянно показывал нам, что не соответствует этим стандартам. Учитывая его публичные заявления, неясно, как коллегия выборщиков сможет проигнорировать данное обстоятельство, потому ей следует его отвергнуть",— пояснил Супрун.  В качестве примера соответствия стандартам техасец приводит Джорджа Буша — младшего, который "был неидеальным человеком", но смог объединить страну.
"Я вижу, что господин Трамп не может объединить Америку и вбивает клин между нами", — пишет Супрун. Он добавил, что процесс избрания президента еще не завершился и "сознательные выборщики еще могут поступить на благо страны".
Супрун заявил, что 19 декабря, когда вся коллегия выборщиков соберется для официального подведения итогов выборов, он поддержит экс-кандидата от республиканцев, губернатора штата Огайо Джона Кейсика. Еще один техасский выборщик по имени Арт Сиснерос ранее объявил, что планирует уйти в отставку с поста, чтобы не поддерживать Трампа.
Трамп одержал победу на президентских выборах над кандидатом от демократов Хиллари Клинтон, получив 306 голосов выборщиков при 270 необходимых. При этом за Клинтон проголосовали на 2,5 млн больше американцев, но она набрала только 232 голоса.  
Действующая избирательная система предполагает, что за Трампа проголосуют большинство выборщиков — 306 из 538. Формально только в 24 штатах есть законы, которые удерживают выборщиков от отказа голосовать путем угрозы штрафов (до $1 тыс.) или уголовного преследования. В остальных штатах де-юре у выборщиков нет никаких ограничений.