Верховная рада попросила демократические государства признать голодомор геноцидом

Автор фото: Global Look Press

Верховная рада подготовила обращение к демократическим государствам, в котором попросила признать голодомор 1932-1933 годов на Украине геноцидом украинского народа.

Законопроект с просьбой признать голодомор геноцидом поддержали 233 депутата Верховной рады Украины. Он рассматривался во втором чтении.
"Украина в 1932-1933 годах пережила страшную трагедию - голодомор, который забрал миллионы человеческих жизней. Преступный коммунистический тоталитарный режим путем насильственного изъятия продовольствия, блокады сел и целых районов, запрета выезда за границы охваченной голодом Украины, сворачивания сельской торговли, репрессии несогласных, сознательно создал для украинцев такие жизненные условия, которые были рассчитаны на их физическое уничтожение", - говорится в обращении Верховной рады, отрывок из которого приводит "Интерфакс".
Отмечается, что в соответствии с Конвенцией ООН от 9 декабря 1948 года о предотвращении преступлений геноцида и наказании за него такая политика считается преступлением против человечности.
В конце ноября украинский парламент признал голодомор 1932-1933 годов преступлением геноцида против украинского народа, а 9 июня 2015 года специальным законом осудил тоталитарный режим как преступный и запретил пропаганду его символики.
По данным исследования Института демографии и социальных исследований НАН Украины, опубликованным в 2015 году, во время голода 1932-1933 годов на Украине погибли 3 млн 942 тыс. человек. При этом во всех республиках Советского Союза, как указано в исследовании, умерли 8 млн 731 тыс. человек, из них в России - 3 млн 265 тыс. человек.