Прокуратура Петербурга просит для оперативника 12 лет строгого режима за убийство осведомителя

Автор фото: Svistunova_Valia

   

Прокуратура попросила Красногвардейский суд приговорить к 12 годам строгого режима оперативника 26-го отдела Красногвардейского УМВД Андрея Артемьева, убившего осведомителя. Об этом в среду, 7 декабря, сообщает "Фонтанка".
Преступление было совершено 11 ноября 2015 года в кабинете уголовного розыска 26-го отдела. Артемьев застрелил в 37-летнего осведомителя Дмитрия Демидова. Дело было рассмотрено уже к лету 2016 года, но судья ушла на повышение, не успев вынести приговор.
Сегодня прошло повторное рассмотрение дела. Представитель обвинения попросил дать оперативнику 12 лет строгого режима за убийство и превышение полномочий. Кроме того, он призвал лишить Артемьева звания капитана полиции.
Сам Артемьев просил, чтобы его судили по статье 109 УК "Причинение смерти по неосторожности", которая предусматривает до 2 лет лишения свободы. По словам оперативника, он выстрелил случайно, при перекладывании пистолета из наплечной кобуры в поясную.
"Артемьев отрицает даже очевидные факты — например, что тело Демидова дважды перемещалось. К тому же кровь потерпевшего была обнаружена на руках, оружии и в сейфе подсудимого. Возможно, Артемьевым использовались недозволенные методы дознания, при которых применялся пистолет", — заявила представитель обвинения.
Прокурор считает, что оперативник убил осведомителя из-за личной неприязни. Отягчающим обстоятельством является алкогольное опьянение в момент преступления.