Милонов потребовал от Генпрокуратуры проверить "Медузу" на экстремизм

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

  

Депутат Госдумы Виталий Милонов обратился в Генпрокуратуру с просьбой изучить на предмет пропаганды терроризма и экстремизма статью "Когда вернетесь, мы вас убьем", в которой спецкор Илья Азар рассказывает о бегстве сотен чеченцев в Польшу, пишет "Медуза" со ссылкой на помощника Милонова.
"Несмотря на все потуги, у Азара и его хозяина не получается раскачать лодку межнациональной конфронтации. В репортаже они взяли откровенных уголовников, которые врут, и выдали их за неких беженцев. То, о чем пишет Азар, должно насторожить прежде всего Европу. Материал сделан не для России. Это такая иллюстрация "зверской Рашки", которая мучает нацменьшинства и всех остальных", — приводит Life комментарий Милонова.
По словам Милонова, в статье приводятся "противоречивые и неоднозначные утверждения, которые создают негативный образ Российской Федерации и Чеченской Республики в частности". Милонов утверждает, что Азар оправдывает действия незаконных вооруженных формирований,создает положительный образ террористов, а также очерняет сотрудников правоохранительных органов.
Статья Ильи Азара была опубликована 6 декабря. В ней рассказывается об этнических чеченцах, которые пытаются получить убежище в Европе. Спецкор "Медузы" "записал монологи нескольких беженцев о том, почему они пытаются уехать в Европу и как в Чечне притесняют, пытают и убивают людей".
Издание "Медуза" было основано в 2014 году в Риге частью команды "Ленты.ру" и экс-главредом издания Галиной Тимченко. Она была уволена после того, как издание получило предупреждение от "Роскомнадзора" за статью Ильи Азара с высказываниями лидера группировки "Правый сектор" (запрещена в РФ).