МИД РФ пригрозил ограничить поездки дипломатов США по России

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

  

Москва готова ввести ответные меры в случае запрета российским дипломатам в США покидать здание посольства, заявила официальный представитель министерства иностранных дел РФ Мария Захарова, сообщает Интерфакс.
"Если нынешние власти США хотят заодно ограничить передвижение собственных представителей в России, конечно, им следует иметь в виду, что в дипломатии все основывается на принципах взаимности. Проще говоря, будет аналогичное отношение к американским дипломатам в России", — сказала она.
Захарова отметила, что Россия вынуждена принимать ответные меры в ответ на недружественные шаги в ее адрес, но это не является ее выбором. "Зачем это делается в Вашингтоне, остается только гадать", — резюмировала она.
Она пояснила, что большинству работающих в США российских дипломатов не разрешается отъезжать дальше чем на 40 км от здания миссии. Для выезда за пределы этого радиуса необходимо уведомлять Госдеп.
30 ноября Палата представителей США проголосовала за законопроект о финансировании американских разведывательных служб на 2017 год. В тексте законопроекта есть положение, предусматривающее введение ограничений на передвижение работающих в США дипломатических представителей России.
В документе прописано, что в течение календарного квартала российские дипломаты не смогут перемещаться на расстояние более 50 миль (80,5 км) от диппредставительства России, если директор ФБР направит в профильные комитеты конгресса письменное уведомление о том, что в предыдущий квартал дипломаты не нарушили установленных запретов.