Как повысить эффективность российской экономики. Комментарий

 

Экономическое давление и санкции все чаще используют в политических целях, и Россия "должна учитывать эти тенденции и превентивно реагировать на риски". Об этом заявил президент России Владимир Путин на расширенном заседании Совета безопасности России в Кремле, где обсуждают стратегию экономической безопасности до 2030 года.
Также Путин сказал, что России нужно наращивать свой собственный экономический потенциал и повышать эффективность экономики.
Чтобы повысить эффективность нашей экономики, надо в первую очередь заняться улучшением делового климата. Недостаточно напечатать денег для того, чтобы экономика ожила. На счетах российских организаций, согласно данным Центробанка, лежит больше 20 трлн рублей. Деньги у нас есть, но мы не вкладываем их в производство.
Что нужно делать для того, чтобы начали вкладывать? Во-первых, кадры решают все. Чиновникам надо записать у себя на лбу, что предприниматели — это и есть люди, которые наполняют бюджет РФ. И что к ним надо относиться соответствующим образом.
Вопрос номер два — работа монополий. Раньше их работа описывалась словосочетанием "экономический бандитизм", а сегодня описывается словом "клоака". Присоединиться к системам в реальные сроки за реальные деньги нельзя. Государственные деньги перераспределяются, потому что вокруг каждой монополии — десятки ООО, которыми руководят чада, домочадцы, жены, любовницы менеджеров госмонополий и просто хорошие люди. Деньги, которые мы платим, идут не в карман государства, а в карман этих хороших людей.
Вопрос номер три: у нас нет правоохранительной системы, которая защищала бы предпринимателей и частную собственность. Она не хорошая и не плохая — она просто отсутствует. Полиция превратилась в ЗАО. Ее нужно продолжать реформировать, в частности разделить на федеральную, региональную и муниципальную. Сегодня бизнес боится полиции больше, чем боялся бандитов в конце 1990-х.
Сейчас поддержка бизнеса со стороны государства заключается в том, что предпринимателям раздают какие-то деньги. В этом заинтересована коррумпированная часть чиновников, потому что они договариваются с "правильными" бизнесменами об откатах. От такой "поддержки" надо отказаться, никакого эффекта от нее нет. Поддерживать нужно сирых, убогих, инвалидов и пенсионеров. Предпринимателей раздачей денег поддерживать не надо.
Нам нужно поменять систему управления экономикой. Нужно найти нового Столыпина для России. Если мы его найдем, то уже через 5 лет мы покажем кузькину мать не только на трибуне ООН, но и в реальности — повышением ВВП.
Сергей Федоров — председатель правления Ассоциации промышленников и предпринимателей