Эрмитаж вернул полицейскую охрану

Автор фото: Ваганов Антон

  

Государственный Эрмитаж в полном объеме решил вопрос с возвращением полицейской охраны музея, сообщил генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. По его словам, речь идет об охране Эрмитажа силами подразделений бывшей вневедомственной охраны, сообщает ТАСС.
"Есть большая радость, связанная с полицейской охраной Эрмитажа. Количество полицейских восстановится. Нам вернули 60 полицейских ставок. Вопросы сняты, полицейская охрана возвращается. По крайней мере, в Эрмитаж", — заявил Пиотровский. Он отметил, что это решение позволяет надеяться на возвращение полицейской охраны и в другие музеи.
В ноябре прошлого года из-за сокращения личного состава МВД была сокращена полицейская охрана федеральных музеев, архивов и библиотек по всей России. В Петербурге полиция втрое сократила число постоянно охраняемых объектов культуры, а также число полицейских в музеях.
Пиотровский направил министру культуры РФ Владимиру Мединскому предложения по разрешению ситуации. В ответ глава Минкульта сообщил, что сотрудники МВД будут охранять только ограниченный список музеев.
В итоге МВД распорядилось сохранить охрану в Петербурге в  Российской национальной библиотеке, Российском государственном историческом архиве, Русском музее, Эрмитаже, ГМЗ "Петергоф", ГМЗ "Царское Село", Российском этнографическом музее и во Всероссийском музее А.С. Пушкина.