Децл отсудил у Басты 50 тыс. рублей за "лохматое чмо" по иску о защите чести

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС

  

Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону обязал музыканта Василия Вакуленко (Баста) выплатить 50 тыс. рублей исполнителю Кириллу Толмацкому (Децл) по иску об оскорблении чести и достоинства, сообщает ТАСС. В остальных требованиях истца судья отказал.
В своем исковом заявлении Толмацкий утверждал, что пост Вакуленко в Twitter, в котором он называет его "лохматое чмо" причинил ему "нравственные страдания" и нанес ущерб деловой репутации. Он потребовал опровергнуть изложенные сведения, принести публичные извинения и выплатить 1 млн рублей компенсации.
В ходе судебного заседания Баста заявил, что от слов не отказывается, так как считает их допустимыми в общении между представителями рэп-культуры. "В моем понимании чмо — это человек, морально опустившийся. На мой взгляд, поступки Кирилла Толмацкого — это поступки морально опустившегося человека", — сказал рэпер. Вакуленко отказался обжаловать решение суда. С решением суда также согласилась и сторона истца.
27 августа Толмацкий пожаловался в Twitter на шум от московского клуба "Газгольдер" (основан Вакуленко). Он также негативно высказался о самих музыкальных произведениях. Баста в ответ прокомментировал это, написав в Twitter: "Децл — лохматое чмо 2", а также повторил это во время видеотрансляции в Periscope.