Зачем пишут доктрины об информационной безопасности. Комментарий

 

Владимир Путин подписал указ об утверждении доктрины информационной безопасности России. Согласно доктрине, одно из направлений информационной безопасности — предотвращение военных конфликтов, которые могут возникнуть при применении информационных технологий. Стратегическая цель — формирование "устойчивой системы неконфликтных межгосударственных отношений в информационном пространстве".
В документе сказано, что один из основных негативных факторов, влияющих на состояние информационной безопасности, — "наращивание рядом зарубежных стран возможностей воздействия в военных целях". Утверждается, что отставание России в области информационных технологий ставит ее в зависимость "от экспортной политики зарубежных стран, проводимой ими в целях реализации своих геополитических интересов".
Принципы "мы за мир и против войны" декларировались всеми правительствами всех времен и народов. Оруэлл только уточнял, что война — это мир. "Мы стоим за дело мира, мы готовимся к войне, ты же хочешь, как Шапиро, прохлаждаться в стороне": этой песне Галича — лет пятьдесят.
Не думаю, что доктрины имеют какое-либо влияние на практическую жизнь и повседневную деятельность тех, кого они затрагивают. Скорее это некий документ, созданный для того, чтобы создатели таких документов не сидели без дела. А что реализуется у нас на практике, мы видим и без доктрин. Аргументы мы тоже знаем: кругом враги, нам угрожают, и нужно противостоять угрозам.
Закон Яровой принят без всякой доктрины. Такие вещи происходят и будут происходить, они исходят из определенного мышления и основаны на лжи.
В доктрине сказано, что отставание России в области информационных технологий ставит ее в зависимость "от экспортной политики зарубежных стран, проводимой ими в целях реализации своих геополитических интересов". Я являюсь пользователем нескольких сотен сервисов, которые созданы в разных странах, профинансированы инвесторами разных национальностей. Ни один из этих сервисов не является государственным, не создан правительством, не принадлежит никаким властям.
На первом крупном размещении Facebook инвесторами были Юрий Мильнер и, за его спиной, Алишер Усманов. Если исходить из логики создателей доктрины, то Facebook — это проект узбекского правительства: Усманов — узбек, и он через Мильнера инвестировал огромные суммы, причем еще не на пике стоимости компании. Если видеть за каждой иностранной фирмой правительство той страны, граждане которой вкладывают деньги, то Facebook — это узбекский правительственный проект. Это чушь, потому что частный бизнес интернационален. Если "Яндекс" — голландская компания, то это не значит, что он действует в интересах правительства Нидерландов.
Авторы доктрины, как и авторы законов Яровой, стирают грань между частным бизнесом и государственной властью. Такое стирание граней неактуально даже в российском Интернете. Mail.ru Group, "Яндекс", "Рамблер" не являются государственными. Рассматривать их как ресурсы российского правительства глубоко ошибочно. И столь же ошибочно утверждать, что фирма, которая не является российской, обязательно действует в интересах иностранного государства. Фирма — любая фирма — действует в интересах собственного кармана.
Антон Носик — стартап-менеджер, блогер